НОВОЛЕТИЕ

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 00:41
Приветствую Вас Гость | RSS
 //www.rod-vzv-ural.ucoz.ru/
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: феникс, veter348  
Форум » Филосовские сказки » Жизнь и смерть » Счёты с жизнью (Откуда берутся суицидники)
Счёты с жизнью
фениксДата: Вторник, 01.09.2015, 23:15 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 33
Статус: Offline
Страх смерти  - страх жизни - желание смерти - желания жизни. Как в человеческом мозгу путаются эти понятия?
 
$DEL_ENTRY_FIELD$
фениксДата: Суббота, 05.09.2015, 10:21 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 33
Статус: Offline
Памятка суициднику, или взгляд сулыбкой на печальное.

"Сегодня утром до зари, проследовал на эшафот
Чтоб посмотреть, как рано встал Любимый, праведный народ.
Стоят,молчат, разинув рты - За сердце, скорбный вид берёт
Но мысль, меня свербит внутри
-
 Как им сегодня не везёт!
- Не лень же было им, гляди, Проделав долгий путь с утра,
Сюда- на мерзкое прийти
Что, закричать потом – Ура?
…Дождём накрапывает день,
Но слёзы неба не по мне,
Они по тем, кто смирно ждёт Такой же участи себе...
…Наград не жди, всё канет в прах
И сон, и страх для всех удел.
Нам каждый день готовят плаху…
Пока мы - в общей колее."


Согласитесь, слово «суицид»неприятно отзывается в душе и разуме, ведь это кажется противно самому принципу
существования жизни, то есть  «Сознания, пребывающего через Вечность в - Бесконечное».
Однако надо заметить, что - так или иначе, мы все в этом мире суицидники...Почему?
-  Да хотя бы потому что- все умираем рано или поздно, даже имея информацию, что физическое бессмертие реально (судя по ведическим записям).
Умираем мы далеко не все от несчастных случаев, во время вытаскивания утопающих или других геройски спасательных операций, не во время боевых действий, или стихийных бедствий. Это близкая но, другая тема для размышлений, но сейчас коснёмся только одного аспекта – старости, как будто бы «естества и закономерности». И не в медицинском смысле, а в совокупности влияния на нас процессов
макро и микро социума, как угнетателя Осознания, влияющего на тело и разум.

Старость – это запрограммированный суицид, и человеческое общество негласно но, однако, «всем миром» его поддерживает. Как и чем, ещё предстоит разобраться... Все желают смерти друг другу? В программе нашей действительности – да, потому что… знают: ты умрёшь и ты умрёшь, и они все умрут, а про себя втайне думают:  - « А, я - не  умру… наверное»…Ну – Конечно! К тому времени, когда к вам постучится «неизбежное» уже изобретут волшебные пилюли от смерти...
Ну… или вы найдёте дневник Кости Бессмертного и по его рецепту
засунете своё яйцо в утку…
Разворошим осиное гнездо? Глянем за кулисы?
С одной стороны всё «правильно»: – «пожил сам, освободи место другому», что-то вроде лимита  на очередь для следующей  сущности в очереди, которой (ведь) тоже необходимо воплощаться, тоже ускоренно развиваться, проходить свои уроки, ступени, вехи и помогать развивать цивилизацию в целом. Как будто бы так, но - что мы имеем в реалиях мира нашей плотности?
Плодятся и размножаются без счёта только самые примитивные особи, которые, кстати, развиваться и не помышляют. Значит, в тесном сообществе подобных, мы всё же занимаем чужое место?! Корявенькая мысль. Звучит как-то беСчеловечно, как будто мы на конвейере смерти, как какие-нибудь бройлеры на птицефабрике...


(продолжение следует...)

 
$DEL_ENTRY_FIELD$
фениксДата: Суббота, 05.09.2015, 20:48 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 33
Статус: Offline
Подмена…

Как-то показали мне сайт самоубийц подростков: Тут вскрывается хитрый принцип (с подменой)  заложенный в лозунге молодёжного суицида:
«Живи быстро – умри красиво»!
Год назад присутствовал на похоронах одного паренька 19 лет. Сына своей знакомой, с которой в походы на
Алтай ходили, когда-то. (В том числе и с ним, он тогда маленький был, лет 6 – забавный… взял с собой «самое» необходимое – вентилятор на батарейках… Видимо думал, что там сквозняков не хватает.) Тоже покончил с жизнью. Оставил такую записку:
– На этот раз я смогу!
Значит уже не впервой?! И перед кем подобная рисовка? И зачем она трупу? Похвалы-то и восторгов сверстников всё равно не услышишь. Он не был одинок, чтобы от тоски убить себя - траурный зал был набит до отказа молодёжью, девчонками и мальчишками приблизительно его возраста и многие смотрели на него… с восторгом! А он высокий (при данных обстоятельствах просто… длинный) причёсанный, красивый -
величественно возлежал на своём одре! Ложный героизм...
Я наблюдал и понимал - почти все они, так или иначе им восхищаются! Какая мерзо-пакость творится с умами недорослей… И что же такого геройского он совершил? Спас кого, помог ценой жизни, заплатил жизнью за высокие идеалы?  Нет, болезненное самолюбие, непризнанность миром и т.д. думаю это причины.
Я знаю, например, что, его родная мамочка (муже ненавистница, кстати), до 15 лет его с собой в кроватку клала.
Пока он уже не пообещал покончить с жизнью… Нянькалась. Тотальный контроль,прикрытый страстной материнской любовью сделал своё дело. Ему под эти угрозы и квартиру позволили снять отдельную. Там, без присмотра он и осуществил заветную мечту своего детства… Хоть уже и жил на свободе.
Бойтесь своих мечт! Внимательно присматривайтесь - откуда у них ноги растут.…
Ладно,  детские страхи перед сложностями социальной адаптации мы пока не будем разбирать. Из них не многие доберутся до РАсСудочной части своей жизни. Нас пока интересует «зрелый» суицид, то есть неформальный,
незаметный, и неизбежный. Проблема - занятия чужого места в мире! Лучшие места уже кому-то достались?
Что нас выдавливает из него? Так, если вдуматься, то, не из мира, а всего лишь - из социума! И эта проблема перестаёт ею быть, если мы никак не определяем себя в обществе, если у нас совсем нет в нём, никакого,
определённого его условиями, места «под солнцем», за которое нужно постоянно бороться и если при том, мы чувствуем себя во всём этом комфортно и гармонично.
Вот он секрет «счастья». Самые счастливые это «неадекваты», у них всегда много поводов для веселья. (Возможно, есть ещё какие-то скрытые пока условия, но пощупаем хотя бы то, что на виду). Если же одно из условий «счастья» нарушено, происходит разбаланс, тогда и включается программа по «утилизации инородного
элемента» из этой «гармоничной» системы, как бы забавно это не звучало (когда
«в Багдаде всё спокойно»). Хорошо, вот мы обрели некую (условную конечно) независимость от влияния общества - что дальше? Возникает другая тенденция – само общество постепенно начнёт тебя исторгать, и ты станешь в этой борьбе немножечко мёртвым, ну… то есть - либо алкоголиком, либо отшельником, либо сектантом, либо странствующим философом или мелкой его разновидностью – бомжиком.
А всё начинается с кухонных дебатов о политике… Именно из неё вырастают кухонные "президенты", "депутаты", "полководцы", постепенно становящиеся в пылу споров кухонными боксёрами да настольными «Рембо»… А потом и - Наполеонами в изгнании…
Всё это звучит как-то нежизнеутверждающе… Надо признать, что по природе мы существа общественные, и такое положение вещей, как обособленность, отстранённость - ненормальна для нас. Если смотреть по существу, то наше тело это сообщество отдельных клеток, цивилизация микроорганизмов, а наше сознание это Аватар
всех этих микро сознаний - микроорганизмов, то есть - Бог для них.
Общее сознательное всех жителей планеты будет для нас планетарным Аватаром (Логосом). Возможно, мы
даже сможем услышать его голос в тишине медитации (только никому о том не говорите, если получится, а то отвезут к «Наполеонам»).
Что внизу то и наверху.  То есть и так и далее - из микрокосмоса в космос, потом в макрокосмос и… куда-то ещё. А когда мы чувствуем свою ненужность или бесполезность для других (Аватаров), внутри нас (как системы под названием организм) автоматически включается программа самоликвидации. Как и отдельная клетка в теле отмирает и замещается новой (не лучшей, кстати,  судя по тому, что организм дряхлеет со временем), так и единица человеческой жизни в этом ключе, стремиться замениться на новую.
Но если знать и понимать эти процессы, возможно ли её отключить, эту программу?
Никогда не думайте о себе, что вы бесполезны или никому не нужны, не интересны и не любимы. Как минимум - ваша собака, в вас души не чает…
Отключиться от программы? Возможно, наверное, но она, эта программа, подстраховывается тем,
что отключает нас самих от источника подпитки - некоего аккумулятора, накопителя, общественного резервуара психической энергии и тогда мы чувствуем бессилие, обесточивание, вселенскую усталость от жизни, немощь (она сродни старости), не желание поднимать себя с «дивана», практически уже с Одра… Тут вам и  отсутствие не только вдохновения но и сил, и энергии, и потенциального желания жить. Наступает момент истины! Оказывается - мы сами-то себе и не нужны!
А уж от этого потом, летят жалобы в мир что мы - никому не нужны…

Раз ищем извне одобрения и подтверждения нашей значимости хоть для кого-то. И это при том, что сплошь и рядом каждого распирает от Важности своей! Что происходит, когда мы «в отлучке от сети». Включается хитрый бонус – желание покоя, желания некоего отдохновения от навалившейся тяжести, отсоединения, отпуска, а на самом деле… смерти.
Ложное чувство, по сути своей, ведь - смерти не существует. И оно (это чувство), является лишь подменой настоящего чувства (от Духа), а именно – желания измениться, РАзВиться, выРости, расширяться, совершенствоваться, учиться дальше и постигать, постигать, постигать... Одним словом и пробивать дорогу в вечность, где ещё столько много интересного и увлекательного! Тяга к знанию, к постижению, к «новому опыту ради опыта, для расширения горизонтов познанного» вот, то лекарство, которое может помочь негласному суициднику.
Но она, эта тяга, не возникнет на пустом месте, ей нужно за "что-то" зацепиться, нужен хоть какой-то минимальный, начальный интерес. Прибывая на одном уровне начинаешь закисать, как любая вода – застаиваясь, становиться болотом.
Выходя на новый уровень, начинаешь (вынужден) интересоваться и изучать новые условия и приоритеты, постигать практически мир заново. Это интересно и наполняет смыслом. Это созвучно целям нашего Духа. Следовательно – если начал закисать, пора делать прорыв! Копай канаву до реки (источника)…
Какие есть накопители?
Первое, это - личная семья,
второе – друзья товарищи, родственники (группы, сообщества, кружки).
Далее по возрастающей количественно - трудовой коллектив, затем городской Эгрегор, религиозный,
потом общественный, далее страны, союза и т.д..
Но, есть накопители более высокого порядка, как, например: накопитель планетарный (цивилизации),
или уже космического порядка - галактического, сообщества галактик, сектора вселенной, самой вселенной, и т.д.. И, надо просто успеть вовремя «переключить штепсель» (перейти на следующий уровень развития Осознания, на ценз другого порядка понимания, интереса и ответственности), чтобы избежать
чувства неприкаянности, ненужности и же бесполезности с такими ощущениями как – «изгойности», заброшенности. Таким образом, нежелание жить, отсутствие сил и здоровья - процесс замкнутый сам на себя, закольцованный.
Поэтому и, кажется изнутри процесса, что - выхода нет!
Не правда! Даже если тебя съели у тебя как минимум –два выхода!
Но гляньте на это всё снаружи! Чтобы выбраться из него надо «разомкнуть», сломать такое положение вещей. То есть, если нет силы, надо через «не могу и не хочу» заставить себя двигаться, трудиться, творить, а если нет вдохновения - пойти на поиски его, найти в чём-то радость, удержать её и двигаться какое-то время
только в ней. Как говорится в народном, универсальном (Абсолютном) рецепте:
«Пойди туда, не зная куда, и найди то, не зная что»!
Надо понимать это, именно как формулу для решения уравнения со множеством неизвестных. Как лекарство от любой душевной и телесной хвори.
«Не знаешь куда идти – сделай просто шаг». Хороший рецепт, неправда ли?!
Один мой друг, в минуты душевного кризиса, брал с собой спички, нож, соль и просто уходил в никуда –

шёл куда глаза глядят, через леса, поля, деревни, спал где придётся иногда просто прикрывшись кучей веток, ел, что найдёт в лесу или на крайних огородах в деревнях… Хватало ему пару недель, чтобы он обрёл опять смысл жизни и задышал полной грудью.
Опираться в поиске решений, нужно, если не на собственный здравый смысл, который может блокироваться

потенциальным состоянием предсмертного ожидания, то хотя бы на народную мудрость. Мудрость, которая, сокрыта от нас «до поры» в простых высказываниях, поговорках на слуху и т.д.. ъ
Почему сокрыта?
Во первых: Из-за некоторой (от времени) уже замыленности этих формул, шаблонов, установок, из-за механичности
 нашей, а то и хронической дрёмы. Пока мы не понимаем,  что с нами на самом деле происходит и почему происходит, мы все – Сомнамбулы!
Во вторых: из-за неглубокого знакомства с проблемой, ведь мудрость это глубина знакомства с ней и на

поверхности только вывод, и надо самому пройти, пережить подобное, чтобы вывод подкрепился личным опытом, стал близким, а от него и проблема понятней.
Я знаю -  ответы у нас под рукой, нужно только посмотреть с других (непривычных) ракурсов.
Помните:
 «Кто ищет - тот всегда найдёт»!
То, о чём я говорю, хоть и весёлые, но не праздные размышления. За последние несколько лет я потерял
очень много близких мне людей, друзей детства и родственников, и с каждым новым ушедшим я ощущал, как меняется мой мир безвозвратно. Ведь смерть кого-то - это окончательно для меня, то есть - навсегда! И невольно они своим уходом и меня тянули за собой и тянут до сих пор, только начни вспоминать, только дай слабину... Ощущения описать трудно, но они вызывают такие мысли: «Всё меньше от меня (моей жизни) здесь и всё больше "там". Количественно, а порой и качественно. Больше уже из близких в ином мире, чем в этом, они ведь занимали часть твоего пространства мира, твоей жизненной истории!  И, однажды, ты вдруг понимаешь, что все твои уже «там»,  а тут только знакомые, которые тебя совершенно не знают, а чаще чужие и даже чуждые. И тебя всё меньше и меньше тут понимают.»
Поэтому так хочется к«своим»… Даже если эти свои отстали от тебя безнадёжно, но с ними была связана юность или детство, а это огромный «кусок» твоей жизни, долгие-долгие годы взаимодействия, общая история, дела, и
беды и радости... Вы не задумывались - почему детство кажется таким длинным по сравнению с остальной жизнью? Таким - полным разного рода яркими воспоминаниями? Да потому что интенсивность постижения новизны там несоизмерима больше в сравнению со всей последующей взрослой, размеренной, обо всём знающей жизнью.
Считайте, что там - год за пять идёт, а в раннем детстве и за 10 и 15! Становится невыносимо утомительно созерцать на действительность, которая тебе не нравится и которая
 не предполагает для тебя, да и других людей никаких радужных перспектив. Недаром говорят, что человек готов пойти хоть в Ад, лишь бы в хорошей компании.
Со Своими - любое чистилище, лишь весёлое приключение.
А - как в детстве, например, легко мечталось, и любые планы казались выполнимыми на Ура. Казалось,
мы изменим мир к лучшему до неузнаваемости, ведь мы ясно знали – как!…
Кому-то повезёт и он найдёт единомышленников, друзей - в любом возрасте. Но в основном, чем старше мы,

тем труднее нам находить их -  Своих, родных и созвучных. Тем они и ценнее.
Смерть всегда была рядом, но последнее время я знакомился с ней всё ближе и ближе. И теперь научился

предчувствовать, кого она скоро заберёт. И заявляю - они это тоже знали, предчувствовали и… соглашались. Из-за этого ничего и не предпринимали. Ничего кардинально не меняли в жизни. И следовали дурацкому "протоколу" - фатуму.
Такова сила привычки, инерции.

Согласие с чем-то и есть вхождение, доступ в Это самое.
Я получил возможность изучать процесс и изнутри, как человек сам  ожидающий и порой даже желающий смерти. С подобным ощущением, что меня «Могут забрать» в любой момент я жил пару, тройку лет. Возможно факт, что я - критический исследователь по природе своей, и даёт мне некий, слабый шанс получать неограниченный лимит отсрочки, некий иммунитет от того, чтобы «сложить лапки кверху» и безвольно отдаться фатуму, так называемой судьбе.
А ведь смерть наступает, только когда получит наше тотальное согласие с ней! Которое есть –
желание.
 Это как раз, когда умирает надежда…
Помните сколько случаев известно: умирающий ждёт кого-то, что он вот вот должен прийти, приехать,

вернуться и т.д. и, только дождавшись, потом уже попрощавшись и, прослезившись на родном плече
радостно умирает…
Эту особенность даже можно использовать и для спасения умирающего... Помню чей-то рассказ, когда:
 …Умирающий с больничной койки, смотрит из окна на осенний листопад, и печально произносит:  – «Когда упадёт последний листок умру и я»…
А какой-то «негодяй», подслушав это откровение, пошёл да незаметно и приклеил (видимо на супер клей) втихаря один из листиков к стеклу, и он так и висел до весны, что хворенький – мучался, мучался, томился,
томился, что аж устал..., а потом, таки уцепился за надежду и взял, да и пошёл на поправку. И таки выздоровел ведь, зараза! И выписался с довольной миной, даже когда узнал, что его жестоко обманули с этим листиком!...

Смерть, абстрактный образ, персонифицированный человечеством в некую Личность с косой под
монашеской рясой. Но это ведь не правда! Смерть для мухи, например, выглядит совсем по-другому, она в трусах и с газетой в руке! Для комара - с баллончиком репеллента. А для бабочки - в очках, с сачком и булавкой…
Для бухгалтера в виде прокурора и т.д..
Смерть - мастер забалтывания, и мы поддаёмся на её уговоры, потому что… устаём. Берёт измором. Она же, гадина,
 не сдаётся и нашёптывает всем постоянно, надо только прислушаться, и отмести, чтобы не шло прямиком в подсознание, минуя наш осознанный контроль...То есть, по сути, получается каждый может - добровольно сдохнуть, поставив точку во всём. Нет, не нужно вслушиваться, чтобы не погрузиться, достаточно знать, что она всегда рядом.
И, повторно-кратковременно
 использовать её как советчика. Ведь любая наша беда или наоборот счастье, сразу показывают свою истинную цену рядом с нашей личной смертью. А я знаю заговор против неё: - «Хрен ей, вместо морковки»!
Сколько раз мне уже предсказывали её, и сколько раз я сам предчувствовал… И каждый раз находил выход

или объяснение происходящему, казалось бы неизбежному - выражал принципиально протест и несогласие с ней и… она убиралась. Именно не страх и нежелание, а принципиальная непредвзятость к предстоящему – без жалости к себе. С фоновой мыслью – поборемся, ещё посмотрим кто кого!
Главное быть начеку. Что же я говорил себе, как стимулировал, или чем инициировал дальнейшее пребывание и борьбу за
 жизнь? - А куда спешить?!
Сдохнуть всегда успеется!
(продолжение следует)

 
$DEL_ENTRY_FIELD$
фениксДата: Воскресенье, 06.09.2015, 07:29 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 33
Статус: Offline
(продолжение...)
Сдохнуть всегда успеется!


     Самое простое это то,что – нет смысла пытаться заканчивать то, что не заканчивается в принципе
никогда, это - раз.

Второе: это то что, например – пока я (ты, он, она) в сознании и как-то разбужен(ы) можно за короткие сроки пройти больше, чем, если заново – при новой жизни. Новое воплощение ещё не гарант оптимальных
условий для дальнейшего роста и развития, а, следовательно  - надо успеть по максимуму, уже сейчас.
К тому же, мы знаем (хотя бы из книг НВ), что нас «уже караулят» за порогом! Сразу после развоплощения, всякие "
лярвы" да паразиты и, могут сожрать всё, что мы «наэволюционировали» при жизни. Если ты не стал Воином (Духа) ещё при жизни - разберут на запчасти!
И главное! В третьих:

- любую «усталость жить» нужно понимать, как элементарное отсутствие на данный момент личной силы, энергии, потенциала.
Но ведь, это надо понимать как временное явление, а значит обратимое! Так и от этой хвори есть рецепт - она (сила и потенциал) добывается в действии, в преодолении, через «не могу и не хочу».  Даже знаю молитвочку на этот случай:
- Если, сегодня кто-то должен издохнуть, пусть это будет моя лень, моя усталость, моя
жалость к себе и мой страх перед изменениями!

Устал? Короче:  - ляг, поспи и всё пройдёт, а если нет - кроссовки (ласты, педали, лыжи, коньки, пружинки)  на ноги и на свежий воздух, добывать радость жизни в движении - катании, нырянии, дыхании, прыжках. Переключи тело в другой физический режим функционирования, дай толчок органам внутренней секреции. Физическое тело это фабрика ферментов и химических метаморфоз - алхимическая лаборатория, между прочим!
Химия организма изменится - изменится и восприятие.
Может  развесели себя простым действом, типа:- «Стою на асфальте в лыжи обутый, то ли лыжи не едут, то ли я … был уснутый»
Не смерть на самом деле страшна, а прозябание. Оно с тобой переходит во все миры и если ты не изменишь это твоя жизнь будет всегда скучна - и эта и последующая. А может быть - Вечно! Фу...

Лучше журавль в небе, чем "утка" под кроватью...
Я к тому что: Лучше сдохнуть на ходу, чем жить, ходя под себя


"Ловушка сознания"


Люди живут вначале жизни ожиданием, а в конце воспоминаниями. А жить саму жизнь, когда будут? Надо вернуться в «здесь и сейчас», но избегать неприкаянности, а учитывать прошлое и рассчитывая будущее, а
не просто находиться в смаковании реальности, нирване подобной, в "кайфовании" - это приводит к алкоголизму и наркомании, да, а ещё к тунеядству и прозябанию! И всё!
НЕ-ПРИ-КАЯННОСТЬ... не каяться... само слово звучит, как отсутствие контроля и самокритики собственных желаний, мыслей и поступков. Видимо от слова п
окаяние - означающее признание ошибок и желание исправить их.
Суицидник:
– выпиши все свои мысли, несущие аромат смерти и, ты поймёшь, как от них «зло вонит»  для твоей сущности, души - для самой сути.
Интересно, что наступает такой момент, если вы долго думаете о смерти, распространяя вокруг себя определённые флюиды, что уже - и ваши друзья, и
 родственники начинают ожидать вашего конца.
И, так это всех угнетает, что у всех может появиться мысль – «скорей бы уже ты сваливал, хватит томить»!

...Только представьте: "вы" - такой красивый, в отглаженном костюмчике, в новых ненадёванных туфельках, надушенный, припудренный, побритый и причёсанный – просто красавчик. Все трудности и проблемы позади, болезни отступили, ответственность ушла. На душе легко и весело, и,  оказывается, на душе-то
всегда и было так, да только мы прибывали не в Духе... А вокруг ваши бывшие друзья и родственники стоят со скорбным видом и строят друг другу такой кисляк, что хочется нырнуть обратно в тело и, не разрывая завязочек на ногах и руках выпрыгнуть из красивого ящичка на каменный пол и крикнуть:  - «А ну пошли нафиг отсюда, не портите мне праздник»! (это мне один свежий покойник рассказал…)

     В общем, сейчас была реклама типа:
 «Сдохни с радостью – облегчи себе жизнь»...
К теме наших поисков она имеет негативное значение, но именно такие мысли толкают нас на согласие с
ней, со смертью. Всё себе торжественно и величественно представить - так обманывает нас ум... Чушь какая!
Она красиво всегда поёт, красиво выглядит в мечтах, она не старуха с косой, она всегда
 желанна, когда ты с ней соглашаешься...
Для красной девицы она предстанет добрым молодцем (для синей... синим, видимо), для

молодца - красной девицей, для бухгалтера – сошедшимся балансом, для учёного заветной формулой, которую он искал всю жизнь. Для искателя приключений - нашедшим сокровище и т.д..
     Но, её нет на самом деле, это мы наделяем её
 романтикой искомого или избавителем от «тяжкого».

Персонифицируем, наделяем какой-то личностью. Глупо!
Разве можно персонифицировать ...дверной проём, например?
Вообще человек подвержен всё драматизировать или наделять романтикой. Это в нём ребёнок так действует? А и то верно - душа-то  всегда молода...


Всё, чем мы являемся, с нами и остаётся - ныне, присно и во веки веков, куда бы мы ни улизнули!

     И получается, что мы, со всем своим «барахлом», в том числе и характером нашим и привычками, никуда и никогда не попадём в «лучшее место», чем то, которого заслуживаем своим состоянием сознания, привычками, представлением о себе... и всё там будет так же, как там, откуда мы пытались сбежать, а то и хуже...
Соответственно - нужно понимать, что бежать то нам
 от себя  некуда. Мы сами, это - всё, что у нас есть, что при нас, реально останется.
     Мы ниоткуда не возьмёмся, вдруг -
 другими, если ещё при жизни не боролись за это, не стремились, и не менялись. Не нарабатывали качеств и свойств.
     
Что значит быть свободным и осознанным?

Только сами определяем - кем нам быть под любым гнётом, какой выбор делать под обстоятельствами. Когда не помышляем о
 выборе (в животном состояние) нас ведёт фатум. Но ведь возможно - из любого положения и чужого воздействия, при любых обстоятельствах  извлекать только пользу, становиться - Творцами. Творцами себя, а уж потом желанной реальности вокруг нас!

     Хочу огорчить суицидников ещё раз:
 – Жизнь продолжается всегда! Именно та ваша жизнь, от которой вы хотели избавиться.
Как бы мы не хотели и не думали по-другому, и пора уже заглянуть ей прямо в глаза, а  не
 прятаться за своим – «не могу, не хочу, не знаю, не умею, устал, боюсь, надоело и - лучше убейте»…
И маленький стишок в завершение:

"Увидите бога (которого нет), ему передайте горячий привет,
Когда-нибудь я доберусь до него
И строго спрошу за ушедших в него!
И он улыбнётся и скажет – спасись! И вдруг, сиганёт в непроглядную высь,
А я, стало быть, сигану за ним в след
-
 Найду, где он прятался тысячи лет…
И всех, кто там был, уведу за собой -
- Ребята пора возвращаться домой!
У нас не початый работы задел, а вы тут слоняетесь, как бы без дел…
На Мидгарде,  Век Золотой предстоит - Вернуть,
- возродить и в грязи не тонуть.

Пора удалять нечистоты во Тьму…
Жить, смысла другого и нет, по тому!"


Всем успехов и просветления!
Если есть личный опыт выход из состояния суецидника - поделитесь!

 
$DEL_ENTRY_FIELD$
ЛеснаяДата: Четверг, 24.09.2015, 18:15 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата феникс ()
Если есть личный опыт выход из состояния суецидника - поделитесь!


Это событие произошло со мной в далекой юности. Однообразие жизни, мои комплексы (психические неврозы, блоки – суть одна), ощущение безысходности и отсутствия перспектив в жизни поглотили меня.
Я пошла в магазин. Нужно было перейти через дорогу, горел красный сигнал светофора. Подойдя к дороге и встав на обочине, я вспомнила ситуацию из детства, когда на моих глазах на этом пешеходном переходе автомобиль насмерть сбил женщину. Зрелище было ужасное. И тут, спустя много лет, у меня мелькнула мысль – это же шанс освобождения от моей серой жизни, и это можно повторить!
Я решилась и сделала шаг. В глазах потемнело, я оказалась в абсолютной тишине. И в то же время эта тишина была музыкой гармонии. Сколько длилось это состояние – мгновение или дольше, сказать не смогу. Реальность "наехала" на меня взрывом множества звуков, резких и неприятных. Оказывается, я так и простояла на обочине дороги. Некоторое время я не могла понять, что я тут делаю. Ах да, иду в магазин.
На тот момент у меня уже было прочитано несколько книг эзотерической и духовно развивающей направленности. Но, несмотря на это, после такого неординарного события в моей жизни, я решила, что меня спасли Ангелы, это и послужило поводом для изучения и вовлечения в Христианство, от которого я полностью освободилась только в прошедшем году, тоже после определенных событий.
Что касается социальной жизни – через три месяца после этого события я полностью и резко сменила круг общения. Какое-то время не общалась даже с родными. Сложный период длился два года. А потом жизнь наладилась.

На днях показала статью "Памятка суициднику..." одному своему знакомому молодому мужчине, застрявшему в никчемности своей жизни. Я сама читала ее вслух, наблюдая его реакцию, добавляя немного своих комментариев, применительно к его жизненной ситуации. После прочтения он сказал, что мысленно все написанное понимает, а проникнуться и принять пока не может, но хочет и будет прилагать к этому усилия, а значит, получится. От меня благодарность "феникс" за статью.

Сообщение отредактировал Лесная - Четверг, 24.09.2015, 18:20
 
$DEL_ENTRY_FIELD$
фениксДата: Пятница, 25.09.2015, 08:43 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 33
Статус: Offline
Здраствуй "Лесная". Если ты действительно лесная, а не городская? К чему это я:
Странно, что у тебя были мысли о суициде... обычно в лесу вся эта душевная хворь улетучивается как навязчивое чужое, как секундное недоразумение... Вспомните как мы ходим в лес. Люди всегда в лесу в компании, они и замкнуты друг на друге, находятся в капсуле своего коллективного эгрегора, поэтому ничего там необычного не замечают и почти ничего не получают - лес от них защищается и закрывается. А ведь лес может вас вытащить из любой душевной западни. Это можно воспринимать и шуткой, но если серьёзно? Есть и обоснования:
- Лес это место, где полно жизни: упади в траву уткнись носом и ты увидишь как многочисленно его население и все чем то заняты, куда-то спешат, что-то делают... В ветвях кто-то чирикает, стрекочет пищит и возится, даже деревья друг о друга трутся поскрипывая, наполняя лес (особенно ночной) фантастическими звуками пробирающими тело мурашками. Зайди в лес откройся ему и мысли о дурном тебя оставят. Пока ты там - ты под защитой. Это кстати один из способов сбросить негатив и подзарядиться жизненной силой.
Хорошо, что ты напомнила об этом. С лесом связаны некоторые интересные, даже забавные практики и он населён разными тонко материальными сущностями, они пытаются взаимодействовать разными способами ( в основном пугая) и позже я ими поделюсь, конечно. Даже в таком лесу как пригородном.
Далее по тексту.
Действительно чтобы понять чужой опыт необходимо хоть чуточку иметь подобное в жизни, ведь своя рубашка ближе к телу, а чтобы увидеть ситуацию со стороны и оценить всё по другому, по новому, нужно хоть на секунду вырваться из неё. Для этого все способы хороши, кроме ведущих к разрушению (я имею в виду разрушающие мозг, личность и здоровье, такие как алкоголь, наркотики и т.д.). И твоему знакомому необходимо просто отвлечение - вот пойти, пару ночей провести в лесу у костра, ему как раз дадут такую возможность - только он должен быть "один на один" с лесом. Он поймёт "почему", пройдя этот опыт.
Я, например ночевал в лесу даже зимой на самодельном гамаке из плотной ткани, коврик туристический под спину, под гамаком пристёгиваете булавками тонкое одеяло или два слоя плащевой ткани - оно провисает под ним создавая воздушную прослойку и вы как в термосе, сверху над гамаком протянуть верёвку, через неё палаткой перекинуть полиэтилен свисающий до земли в ногах его заглушить, чтоб не продувало насквозь, в голове оставить открытым, чтоб было чем дышать. В этом случае, если пойдёт снег вас не запорошит, и ночью можно наблюдать за звёздами. Но можно конечно и палаточной тканью накрыться, пусть это будет и менее романтично. При минус двадцати можно вполне себе нормально заночевать. Костёр нужен обязательно, мало ли что, вдруг конечности неметь начнут, так хоть отогреете быстро. Я сам попал в минус 20 случайно, дело было весной, вечером было 8, я даже холода не чувствовал, а утром вылез из под обледеневшего в корку спальника и пока чиркал спичками пальцы уже онемели... Слава богу дрова были заготовлены и хворост.
Если не использовать полиэтилен и подстёжку к гамаку то до минус 10 можно обойтись и костром.
Разводится сбоку в метре от гамака, под гамаком заготавливается поленница дров (это когда подмерзать начнёте, станет неуютно, проснётесь и не слезая с гамака подкинете пару поленьев) потом можно поворачиваясь с боку на бок греть эти бока, получая несказанное удовольствие... Такое простое и... очень важное в связи с "нашей" темой. Ну так вот, этот экстрим, недолгая борьба за выживание, меняет восприятие к лучшему, много шелухи отваливается от разума.
Осенью, под заморозки самое идеальное время конечно. Мошкары нет, грибников нет, жары нет, вообще никого лишнего в лесу - тишь и благодать, только ты и природа. И, и шуршащая листва под ногами, когда ты бредёшь в задумчивости...
Когда мысли о суициде покидают, ты вдруг понимаешь, что это было вовсе не твоё, что это было извне! Вот то откровение которое приходит, когда выбираешься.
Можно изменить восприятие чем-то, что связано с контролируемым риском для жизни - прыжки с парашютом, пара планеризм, тарзанка, резинка с моста, пещеры, погружения и т.д. Бойцовский клуб в конце концов... Особенно подушками.

Еще одна тема! Хочу заострить внимание на одном важном моменте в твоём послании. Это вопрос касаемый Христианства. Люди ошибочно принимают всё на слепую веру, (о вере в бога и её естественных причинах я писал статью, она на этом же сайте) от безысходности жизненной ситуации или душевного кризиса, но когда беда проходит и они начинают разбираться, "что к чему", то, так же ошибочно огульно начинают всё скопом, что с этим связано отрицать! Хочу предостеречь от крайностей, и категоричности, это всё ловушки дуальности: "либо да либо нет", "либо хорошо, либо плохо" и никаких оттенков, нюансов, дополнений. Почему от этого надо избавляться? Я имею в виду дуальность и категоричность - не потому что вас покарает какое-нибудь злобное Божество (нет, всегда мы только сами себя наказываем), а - потому что вы многое упустите полезного, а может и потеряете нужного, ведь в любом даже самом ложном учении всё накладывается на какое-то зерно истины, и нужно только научиться Видеть его, чтобы отделить и взять всё нужное и отбросить ложное и фальшивое. Я вполне себе логично это обосновал и в следующем комментарии вместе порассуждаем на эту тему.
Вообще это может быть очень увлекательной практикой, я имею в виду: - из любой фальшивки, любой лжи, практически из кучи навоза добыть "жемчужину" мудрости.
В моей личной жизни много практик было связано с учением о Христе (только не ветхий завет - этот бред больного разума), в своё время я изучал Библию, так как в душе отозвался новый завет и евангелие, заповеди, история его жизни и учения. Я даже ездил паломником в монастырь на трое суток. Вот, только никогда не молился попрошайничая, а всегда пытался прожить и понять некоторые моменты, рассуждал и РАзМышлял о прочитанном, и этим я тоже поделюсь, когда оформлю в маленькое логическое повествование. Если кому-то интересно конечно.
    Пост скриптум: Не нужно делать всю работу за человека, ему необходимо самому приложить усилия, самому искать выходы, самому размышлять. Мы вправе только подсказать где искать, подтолкнуть в правильном направлении. Не заработанное собственным потом не будет цениться. И более того может сработать наоборот. И тебя же потом в этом обвинят. Это в качестве предупреждения, чтоб не было разочарований в дальнейшем.

 
$DEL_ENTRY_FIELD$
фениксДата: Пятница, 25.09.2015, 12:08 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 33
Статус: Offline
     Привет опять, "Лесная" - так торопился ответить пока время было, что забыл поприветствовать тебя, как нового активного участника форума. Исправляюсь - Приветствую тебя, о житель лесов!

Люди почему-то боятся высказываться и делиться личным, видимо опасаясь как-то выглядеть глупо, а может бояться, что их обидят, ранят, оскорбят унизят ну и т.д.. Жизнь учит - нельзя открываться перед миром и они так думающие, в чём-то правы, их трудно судить, это и понятно, но с другой стороны... Я сам такое проходил и теперь считаю, так же как в том крылатом высказывании:
"Всё что нас не убивает  -  делает нас сильней".
Когда начитаешься разных философских трактатов и "жития святых подвижников" например (кроме эзотерики, конечно - там слишком много мути),  то собственные мысли и переживания кажутся такими убогими, что ими просто стыдно делиться. Но если этого не сделать не познаешь себя с другой стороны, не проверишь чего ты на самом деле достиг, понял, осознал и прошёл и как действовать дальше. Если бояться, тогда не делаются новые шаги к лестнице восхождения... Не будешь делиться рано или поздно получится как в анекдоте.

Анекдот:
Голос из другой комнаты:  - "С кем это, ты там разговариваешь?
- Сам с собой!
- А чего так радостно?
- Люблю пообщаться с умными людьми...

Возвращаясь к вопросу о Христианстве.

То, что с тобой произошло только в воображении и, то, что ты спасение своё до сих пор списываешь на помощь Ангелов не подтверждает, что ты так легко отказалась от концепции христианства,  и стоит подумать о том. Слово произносимое нами является подсказкой и входом в наше миропонимание, как бы мы не маскировались сами от себя.
Кто такие ангелы? Вариантов и описаний много. Предлагаю говорить - тонко материальные существа. Это ну... более толерантно, что ли (модное сейчас словечко и потешное).  В нашем случае это поможет избежать поспешных выводов, а следовательно искажений в разуме и последующих плутаний в рассуждения и вообще - разного блуда ума.
Вполне возможно тебе помогла собственная сущность, её часто принимают и за ангела, и даже за самого Бога, слыша её или голосами, или наблюдая во сне или в полудрёме, то есть в изменённом состоянии сознания (ИСС), но это уже отдельная тема.
Те, кто так или иначе входили в христианство, так просто от него не избавятся. По себе знаю. Но я бы не стал списывать его со счетов в вопросе воспитания человека. В крайнем случае на начальном этапе - оно даёт хоть какие-то понятия: об альтернативной реальности, о других измерениях (пусть только в пределах нижнего (Ад) и верхнего (Рай) астрала, но и это уже хоть что-то) о нравственности, о том чего нужно избегать и на что ровняться.
Пусть и в режиме пугалок о грехе, и заманухой благодати и райской халявы (классический кнут и пряник) но например многие преступники таким образом сошли со своей скользкой тропке, пообщавшись в своей беде в живую с работником культа, даже сами потом стали священниками. Не с теми, разумеется, которые при храмах на мерседесах разъезжает, и живут себе вне службы вполне мирской жизнью во грехе, а в какой-нибудь далёкой деревеньке, где священник, в Боге не за страх, а за совесть. Возможно это пока трудно воспринять от человека который отрицает Бога в любой из религиозных концепций, но в двух словах я не открою вам в чём секрет, постепенно вы и сами поймёте, если будете терпеливы и любознательны.

Христианство не строилось на пустом месте, люди были высоко нравственными  и без страшного бога делали всё красиво и хорошо - по соВести. Этого было достаточно - одной заповеди всего лишь! В ведическом обществе-государстве нельзя было искоренить Правильных понятий, можно было только истребить его носителей, что и проделывалось повсеместно с приходом христианства на Руси, а уже потом детям их голову морочить начали. Но даже юные чада имели на генетическом уровне понимание, и пользовались Правильными понятиями, тогда и их начали подменять постепенно. Люди поступали не за страх а за совесть!
Разумный человек читая библию найдёт много несоответствий и даже полного маразма в повествовании. Она много раз переписывалась исправлялась, но и цивилизация тоже не стояла на месте и умнела. За многие годы манипуляторы достигли мастерства в этих подменах, а в том числе и блокировке критического мышления в местах которые явно не логичны и не разумно-последовательны. И это отдельное разбирательство с данным вопросом, не хотелось бы повторяться. А...- Рекомендую почитать Д. Байда  - " Давайте разберёмся с библией", там всё подробно разобрано...

Однако, отрицая истинность в различных Культах я всё же преклоняюсь перед святыми подвижниками - они не фарисействовали, они с собой проделывали такое... Всё чтобы достичь высокого полёта духа и нравственности и это ли не подвиг и мастерство  - используя ложное учение всё равно дойти до вершины?! И об этом я тоже много размышлял и тоже есть чем поделиться.
Но, чуть позже.

 
$DEL_ENTRY_FIELD$
ЛеснаяДата: Суббота, 26.09.2015, 22:21 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Добрый день, феникс.
Мыслей о суициде в повседневности у меня не было - мысль была одна, но очень ёмкая, что я и описала. И потом, это было давно, человек ведь меняется. Все это не обо мне сегодняшней, это просто страница моей личной истории, моего жизненного опыта. Об этом, кстати, соседняя тема.
А в качестве ника мы выбираем слово, к образу которого отзывается душа...
Я люблю лес, я чувствую его, интегрируюсь, наслаждаюсь, наполняюсь, обновляюсь. К сожалению, сейчас не имею возможности часто бывать в лесу за городом, гуляю в парке Гагарина. Гулять люблю одна, компания отвлекает меня от общения с деревьями и лесом в целом. С тропинок ухожу, ищу наиболее безлюдные места.
Но можно ли быть городской лесной?
Несколько лет назад я вынуждена была проводить около 30-40 минут ежедневно в течение 10 дней в районе Площади Революции. Время было послеобеденное, когда в центре города собирается много народа. Отведенное мне время я впустую не тратила. Гуляла босиком по газонам с Елями, которые вокруг фонтана, общалась с деревьями, с землей. Я была в одиночестве. Все остальные "городские" тусовались на асфальтированных аллеях и кучковались возле скамеек.
Так что и в самом центре города можно быть немного "Лесной". Тем более, что эти Ели связаны общим полем с городским сосновым бором.
А многие ли из нас помнят, какие деревья, сколько, где растут в собственных дворах? А по дороге на работу? А цветы, которые распускаются сами по себе, иногда просто в невероятных условиях? Они ведь тоже образуют свое общее поле, частичку леса в городской среде... У нас с сыном есть любимая Березка, красивое мощное и сильное дерево, к которой мы заглядываем поздороваться по дороге в детский сад. А в городских скверах можно обнаружить мягкий пушистый мох, а в траве многообразие всяких жучков-паучков, ведущих свою независимую насекомую жизнь. А еще в город залетают разные птицы, которые поют, не только вездесущие голуби и воробьи. А еще в городе дуют ветра, с которыми можно взаимодействовать, только аккуратно, их воздействие не всегда благостно... А еще приятно просто снять обувь и посидеть прямо на зеленой травке рядом с детской площадкой, посмотреть на солнышко и понаблюдать за облаками в небе. Мы настолько озабочены своими "важными" делами и мыслями, что в городе природу не замечаем.
Конечно же, в городских условиях тяжело отрешиться от суетности жизни, как это получается в глухом лесу. И настоящий полноценный отдых - в настоящем лесу... Я как-то наблюдала за своими мыслями, когда в машине по трассе подъезжали к городу. Чем ближе к городу, тем тяжелее мысли. На контрасте после леса их очень хорошо ощущаешь. Какое-то время в городе еще помнишь, что "вот эти мысли темные", но иногда и забываешь, что очень грустно... Приходится отслеживать и работать с ними. И снова в лес, очищаться и обновляться! А вообще, когда я думаю о лесе, мне вспоминаются строки песни: "Мы дети Галактики, но самое главное, мы дети твои, дорогая Земля". В лесу наиболее полно ощущаешь связь с самим нашим Домом, нашей планетой...

Продолжения ответа далее будет, но не так быстро, что-то у меня не получается торопиться с написанием…

Сообщение отредактировал Лесная - Суббота, 26.09.2015, 22:23
 
$DEL_ENTRY_FIELD$
фениксДата: Воскресенье, 27.09.2015, 22:03 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 33
Статус: Offline
Да ты прям романтик, "Лесная". Хорошо расписала прелести городской природы, красиво даже загадочно, но город есть город. Ты сама заметила (и не только ты), что, как только к городу подъезжаешь и мысли дурные наваливаются и проблемы оживают старые. А у многих и голова болеть начинает. Хоть и городская природа - лучше чем ничего. Однако - Технократический мегаполис, загазованность, пыль, выхлопные газы. Загрязнённость среды ещё не всё! Тут и - плохая вода и тесное сожительство с соседями, конфликты на работе и дома (плотность населения сужает личное пространство, портит ауру, душевное здоровье) и к тому же городской Эгрегор сильно подавляет психику, от того и мысли о счётах с жизнью тут так часты. И самый здоровый совет поэтому - от суицидальных веяний лучше всего бежать  в лес, при первых признаках, а дальше видно будет...
Вообще полезно резко сменить обстановку, в горы уйти, у реки посидеть, по-медитировать на её течение, работу сменить, окружение. Тебе кажется это знакомо, судя по последнему посланию?
Понятное дело от себя-то не убежать, но вначале нужно выбраться из ямы уныния, из дурного настроя, а потом уже делать разбор полётов.
И, ещё замечено: советы со стороны хороши, когда уже беда миновала, раньше не услышат..., так что вначале нужно выдернуть человека из той среды  из-за которой он попал в этот чёрный провал, в эту энергетическую воронку, когда только два настроения сменяют друг друга - безнадёга и безысходность. Хитростью, каким-то авторитетным влиянием, какими-то спланированными обстоятельствами...
Один мой старый друг, когда настигали душевные трудности или серьёзные личные проблемы (с женой, например на почве ревности), просто уходил из дому и шёл куда глаза глядят взяв только нож и коробок спичек. Шёл через леса, поля, вдоль рек и мимо деревень, питался тем, что найдёт, иногда правда на околицах картошку воровал, но исключительно на одну порцию запекания на костре. Грибы, ягоды, корешки...Ночевал накрывшись ветками возле костра и т.д.. Этакий способ неприкаянного бродяги, но ведь - работало! А когда "хворь" проходила возвращался в мир.
Годится такой способ правда, только летом, но хоть что-то. Ну и на работе чтоб с пониманием отнеслись...
Зимой можно в незнакомые места к незнакомым людям отправиться, в какие-нибудь поселения, к лесникам на зимовку, к отшельникам или хоть в монастырь... - тоже иногда помогает. Но это всё крайние случаи, когда решение "не быть" уже созрело до желания привести приговор в исполнение. Так, вот - пока путешествуешь, пока дышишь свободой перед... неотвратимым казалось бы, многое может измениться в восприятии, а начнёшь размышлять так и в сознании пойдут подвижки.
Как в анекдоте может получится:
Анекдот:
"Достала мужика жизнь, безденежье, неустроенность, решил он повесится.
Пока петлю прилаживал к потолку заметил на шифоньере окурочек, а куда торопиться -  решил присесть на пол покурить,
пока курил - увидел недопитую бутылку вина, под кроватью - достал, откупорил, отхлебнул из горла, а потом философски заметил:
- А ведь жизнь то, потихоньку налаживается!"


Однако, замечено, что тем, кто занят интересным делом никогда в голову не придут мысли о  кончине. Многие "спасаются" (от чего только, ещё вопрос, ведь многие от прозрения так спасаются) разными интересами, хобби. Была бы только цель, которая вдохновляет, светит маяком, а может с кем-то объединяет даже интересами. Неприкаянным хуже, если они не философы, а просто изгои, тогда они первые в группе риска.
А теперь интересное!
Мы подошли незаметно к теме полной свободы. Обосную:
Пока человек занят Делом, пока у него забот полон рот или какой-то интерес есть - это одно, но представьте себе, что вдруг когда-нибудь вы вырастете из всего этого... Из всего перечня и списка человеческих страстей радостей, обязательств и целей, ну - вот, поняли вы истинную цену всему вокруг и что? Представьте что вы уже старичок  глубокий (старушка древняя) и всё что планировали в жизни уже достигли... И с чем вы столкнётесь? Правильно, опять с мыслями о бесцельности и безсмысленности жизни. Уже на новом уровне понимания.
Познание умножает скорбь, поэтому "дуракам" легче. Начитаетесь умных книжек, до взрыва мозга и...
Так бывает, и я и многие мои знакомые проходили через это. Просто Знайте на будущее, что: - это не жизнь в принципе вдруг обесценилась, это ваша действительность отстаёт от вашего сознания. Вы поняли цену происходящему, вас тянет во что-то великое, глобальное, космическое, но его нет, а есть вы, и ваше прошлое - никчёмное с точки зрения момента осознания, вещей близких к вечности чем к быту. И с мелкими целями и с ненужными победами да и смешными поражениями вы уже себя не отождествляете. Вы теряете точку опоры, входите в какое-то подвешенное состояние, то что вас волновало раньше, кажется ненужным даже нелепым и т.д.. Что это?
Это пришло время переоценки, перепросмотра своей жизни! Обусловленное в основном возрастом, (приблизительно это года: 19, 27, 33, 42 и т.д. меньше и больше не беру, ибо в одном случае это трудные возраста связанные с гормонами, а дальше 42 это всё, типа, кризис среднего возраста, тоже известное в психологии явление),  но в  некоторых случаях подвижками в сознании, когда вы не прозябаете, а развиваетесь. Когда уровень сознания вырастает рывком, как-то слишком заметно резко, как озарение, инсайт, просветление временное, а потом резко затухает, оставляя лишь память об ощущениях - это и приводит к контрастному восприятию. Пред вами и прошлое ощущение мира и новое. С прошлым вы уже не можете жить, а новое вам пока недоступно, вы только-только к нему прикоснулись.
Да, достигнуть можно, есть много упражнений, цигун, йога, магические практики, даже безмолвные молитвы от сердца - удержать и закрепиться трудно!
В этом случае, пока  не найдёте новые ориентиры и маяки и не построите какую-нибудь абстрактную цель, вам нужно будет усилием воли инициировать себя на какую-то полезную деятельность. Особенно общественно полезную, "не для себя любимого то есть" (но ведь для себя и ничего не хочется при этом). Лучше всего помочь кому-то, друзьям, знакомым, близким. Труд, привычные навыки, или творчество какое-нибудь - как щиты, как крепость, как естественная природная защита, чтобы с ума не съехать.

Разумеется каждый случай с каждым человеком нужно рассматривать отдельно, всех под одну гребёнку не определить с точностью (для спасения). Сколько людей столько и нюансов будет, хоть в основном перечень проблем ведущих к непоправимому достаточно известен.
Ну вот как-то так.

 
$DEL_ENTRY_FIELD$
ЛеснаяДата: Понедельник, 28.09.2015, 09:19 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
По порядку на последнее сообщение.

Романтик с прелестями городской природы -
за неимением возможности бывать в лесу, когда этого хочу (а в лес я хочу всегда) приходится довольствоваться тем, что есть в наличии в городе. И кстати, вполне неплохо, если приноровиться.

Сменить работу, окружение -
знакомо, аж дважды. Первый раз я сама сменила окружение и работу, и мне это пошло на пользу. От себя не убежишь, а я как раз к себе и бежала.
А второй раз, спустя много лет, уже работа и окружение сменили меня, я при этом упиралась и не хотела этого, все в жизни было хорошо и стабильно, но меня как бы "вытолкнуло" из всех обществ. Три разных не связанных между собой коллектива. Поразительно, насколько синхронно все это произошло, в течение одного месяца я осталась ни с чем. Точнее ни с кем. Но мыслей у суициде у меня не было! Даже последовавшую трехмесячную депрессию я рассматривала как временное явление. Я за жизнь! Наверное, поэтому ко мне сейчас и "прибился" этот мой знакомый, которому я статью показывала. А еще, видимо, просто хорошо проработан в сознании мой описанный выше опыт юности.

По приведенному примеру с другом, которого настигали душевные трудности - непонятно, кто кого ревновал - он жену или жена его - ведь именно ревность, возникающая от чувства своей неполноценности-нецелостности и непринятия партнера является собственной душевной хворью. Муж при этом понятно, наполнялся энергиями на природе. А жена как от своей хвори избавлялась? Приведенный пример хорош только для необремененных мужчин. Я не представляю, чтобы женщина с ребенком гуляла по лесам и полям сутками напролет без еды и питья. То же самое и относительно приведенного выше примера - в лес одному с ночевой в гамаке, особенно зимой. Только для мужчин... Я этим летом, будучи на базе отдыха, пробовала дрова колоть, меня хватило отпилить и расколоть две чурки, за два дня, на два костра, больше я уже этим не занималась, просто хворост на ежедневный костер собирала, хотя сухие поваленные березы лежали - бери, не хочу...

Поэтому, мне очень интересно было бы почитать, что пишут женщины. Другой образ мышления в силу физиологических, гормональных, а отсюда и энергетических причин. Хотя конечные выводы, наверное, будут одни и те же. Но ведь познание происходит в процессе!

А женщины, достигшие мудрости, почему-то не пишут. Я где-то читала, что женщины - более способные ученицы и способны достичь больших высот в духовном совершенствовании, чем мужчины, но учителя лучшие – "продвинутые" мужчины.

Познание умножает скорбь - точно про меня.
А теперь "зацепившая" меня мысль - "это ваша действительность отстает от вашего сознания". Возьму пока эту фразу в качестве мысленной опоры на сегодняшний этап жизни.

Сообщение отредактировал Лесная - Понедельник, 28.09.2015, 09:37
 
$DEL_ENTRY_FIELD$
veter348Дата: Понедельник, 28.09.2015, 20:53 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 12
Статус: Offline
Лесная, феникс,
Извините что без стука. Позвольте влезть в ваши рассуждения по поводу жизнь-смерть и всё связанное с этим. Честно говоря, что бы понимать что такое уход из жизни, надо сначала определиться, а что же вообще такое жизнь в вашем конкретном понимании.
 Вот моё личное понимание этого термина (жизнь) - это совокупность условных и безусловных целей и воплощённых или не воплощённых намерений на достижение этих целей. Цели могут быть истинными, могут быть ложными, вот впрочем, в этом то и основная загвоздка как определить что есть истина, и что есть ложь. Ведь истинная цель практически всегда имеет блёклый вид и не совсем чёткие очертания, а вот ложная это совсем другое дело - вся в ярких цветах, проспонсирована и жёстко мотивирована, но достигнув её попадаешь в пространство пустоты и, вот тут то и поджидает человека, та самая ловушка с мыслями о своей никчемности и безцельности существования , ну а далее согласно написанному сценарию.
     Когда я учился в школе в моём классе училась девчонка, звали её Елена вполне себе нормальный ребёнок если не брать в расчёт её физический дефект у неё одна нога была короче другой, а в остальном было всё прекрасно: любящая мать, много друзей, благостное отношение учителей, ну, как говориться  - что ещё надо для жизни?! И вот, в один не совсем погожий осенний день, нам сообщают, что Лены больше нет... Но больше всего нас поставила в тупик её записка в которой она говорила, что:  "устала от одиночества и поэтому уходит". Так что не всегда внешнее благополучие отображает истинное состояние нашей души или сущности.
Теперь по целям.
     Что такое истинная цель и что такое ложная цель. В моём понимании истинная цель это то, к чему подталкивает вас ваше внутреннее "Я", не мозг, поскольку он обрабатывает социальные запросы, а именно подсознание (сущность, душа... не суть важно, как его назвать) поскольку приходя в этот мир мы уже имеем чётко спланированную задачу на всю жизнь, расписанную практически по секундам и вот это то и есть та самая истинная цель к которой мы стремимся, но вот не всегда её достигаем по целому спектру внешне не связанных социальных факторов. Возьмём абстрактного ребёнка, вот он родился, на стадии неосознанного развития когда мозг ещё только формирует систему социального мониторинга, основную и ведущую роль по развитию индивида несёт его сущность, потом по мере захламления базы образов мозга в работу постепенно включается "Его Величество" - мозг. Да, он и раньше присутствовал, но в его задачи входило, отслеживание работы систем жизнеобеспечения организма и подача сигналов в случае их сбоев и нарушений работы, но уж так кем то спроектировано, что на определённом этапе ему этого становиться маловато и мозг не спеша начинает захватывать новые территории, сначала в виде маленьких капризов и несущественных интересов - в поведении это проявляется сразу. Потом к этому процессу подключается извечный помощник мозга, личное ЭГО и, таким образом начинается социальное развитие индивида, и кстати, в этот самый момент и появляются первые ложные цели в жизни. В начале они не существенны, такие как - дорогая игрушка, большой торт, красивое платье, но со временем этих самых ложных целей становиться всё больше и больше, и неудовлетворённость начинает расти как снежный ком, и вот если в этот момент наша сущность не скажет  вам:  - "стоп, остановись подумай", то последствия в 99 процентов случаев будут весьма печальны, и скорее всего это будет суицид, но только в более объёмном виде. Это будет не банальное сведение счётов с жизнью, кстати это самое простое, но увы, нашему мозгу этого мало, ему надо что бы мы по-мучилась и помучили других, и вот начинается изощрённое во всех смыслах уничтожение человека самим собой (нелюбимой работой, всевозможными панацеями от всех болезней, красивой но безполезной пищей, убойной косметикой этот список можно продолжать до безконечности) и в моём понимании это и есть самый настоящий суицид, но подкреплённый системным геноцидом.
     Вот ты Лесная (извини за фамильярность, но я со всеми общаюсь на ты) говоришь, что любишь часами бродить в лесу желательно одна, но потом , всё равно как хронический наркоман едешь в город, потому что здесь работа, удобства, развлечения, и получается что мы просто сами себя уговариваем, ну подумаешь нелюбимая работа, шумные соседи сверху, снизу, с обеих сторон жилища, пластиковая еда, разрушающая наш организм, грязный воздух, убойное  энергоинформационное поле мегаполиса. Что мол: это не так страшно, я вот в выходные схожу в лес, парк, на газон возле дома и все плохие факторы рассосутся сами собой, ан нет не рассосутся, пока наш мозг диктует нам свои условия существования. И вот поэтому нужно и важно всем нам вспомнить кто мы и зачем пришли в этот мир, обратить взор не вокруг, а во внутрь себя.

Ну вот как то так слегка сумбурно, и разрозненно, но как говориться как смог так и написал.

 
$DEL_ENTRY_FIELD$
фениксДата: Вторник, 29.09.2015, 02:31 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 33
Статус: Offline
Привет Лесная. Мой друг уходил от собственной ревности, когда его жена заинтересовалась другим мужчиной. У них уже было двое детей (двойняшки).  У его жены с эмоциями всё в порядке было, спокойная как танк, это у него важность зашкаливала, поэтому трудно пережить было всё это именно ему, и было от чего: Артист по жизни, прирождённый лидер, душа компании, маг в третьем поколении (с его слов опять же), яркий самобытный, песни пел голос хороший, анекдоты травил профессионально, рассказчик был потрясающий - можно было открывать театр одного актёра я бы его в этом жанре с Е. Гришковцом сравнил.
В общем он был очень крут. Поэтому видимо личные проблемы так сильно переживал. Мы с ним дружили но расходились в принципиальных подходах к окружающим, он любил манипулировать людьми и считал это искусством, я считал это ошибкой и больным самолюбием, при котором настоящих отношений с другими не построить.
     Откуда я узнал про его способ? Просто однажды он вдруг разоткровенничался по схожей для меня проблеме и поделился способом, тогда  у него уже всё позади было и жена остепенилась.
Я ему тоже говорил, что его реакция странная, при всей его крутизне и стремлении к свободе ревность он не мог победить, при том что вокруг него самого девки табунами ходили, ведь с ним всегда было не скучно, весело и комфортно. Но, вот что касается свободы от себя любимого этого он так и не преодолел до конца жизни и умер, кстати, от инфаркта в 37, был мёртвым несколько минут, но и после него он ещё три года прожил, а от "крутизны" так и не избавился!
Так что я оказался прав - освобождаться от Важности надо! А то инфаркт.
Но он прожил о-очень яркую жизнь - приключения его никогда не оставляли. Его случаи я обязательно опишу как-нибудь ибо они того заслуживают.
Я даже сам ему как то "подъегорил" - подарил магический амулет привлекающий... как бы это сказать, короче говоря: тот самый принцип - "приключения на задницу" или другими словами "либо станете сильней либо вас убьёт". Он потом делился впечатлениями - говорил, как только почувствую, что жизнь скучной становится, а силушку девать некуда - сразу одеваю тот амулет и сколько могу ношу его, разгребая всяческие неожиданности... Как чувствую, что сил не хватает снимаю и они эти нахлынувшие трудности сами собой рассасываются. Вот такая веселуха ему была.
     На счёт: подходят ли женщинам мужские практики... Согласен, об этом я как-то не подумал, свои я для себя сам находил или пробовал описанные в разных учениях, но всё равно собственно открытые работали лучше. Когда-то с группой Кастанедовцев мы пробовали разные практики - суфийское верчение, закапывание в персональную могилку, экспертно-операторский режим, ходьба с завязанными глазами между деревьев или гуськом по ночному лесу, марафон бессонницы, танцы свободы тела, акустические тональные оп-певания, хождения по углям, контролируемые сновидения, холотропное дыхание, чакровые обертонные медитации ( по Ошо) и ещё какие-то непонятные многочисленные движения, называемые неделанием, тренеровались в выработке намерения (ну это очень заумные задачи) и тут только от личных способностей зависит и настойчивости.
Конечно мы всё это вместе с женщинами практиковали, не разделяя практики на сугубо женские или мужские.          Это на семинарах "марафонах" два раза в год по 10 дней, ну, а дома уже самостоятельно, то, что можно без команды делать. Наши инструктора использовали много школ, создавая этакий синтез - лишь бы практика была рабочей, а вера или школа не суть важны.
Я не знаю что может делать женщина самостоятельно, что ей подходит? Можно почитать "Флоринду Доннер" и "Тайшу Абеляр" это женщины Воины из команды Нагуаля Карлоса Кастанеды, там всё о практиках. Но насколько я помню по книгам, с ними никто особо-то и не церемонился и суровость женских практик иногда кажется серьёзней мужских. Рекомендую почитать, если ты себя к Воинам относишь, а не к "зрителям за другими".          Можно всего пугаться и быть слабой и зависимой, а можно достичь, так называемого "места безжалости" (Когда перестаёшь себя жалеть абсолютно) и быть сильной в любой ситуации и при любом раскладе. Сила это то, на что мы способны, зависит от степени внутренней свободы т.е. - что мы можем делать с собой, а не с другими.
Чтобы получить силу, если есть такое намерение - нужно сделать так называемую - "заявку на силу" произнеся это намерение вслух, и тогда жизнь предоставит возможности.

     veter348, приветствую. Есть немного сумбура у тебя  конечно, но информация тобой предоставленная определённо имеет ценность.
Но надо сказать, что не так-то просто разобраться, что тебе сущность шепчет, когда личность кричит в оба уха - Хочу или Надо! А, на счёт намёков, что "всё предопределено" - тут я не согласен. Это кому как нравиться - хочешь плыви по течению, хочешь по диагонали, хочешь против, а хочешь вообще нырни и погреби обратно - Вечность лояльна к любому выбору, наказываем мы себя только сами. Твоё личное право терять своё время вечности...
     Ну, а если без аллегорий... - я не фаталист и считаю, что судьба это то, что мы сами выбираем в каждый момент своей жизни. Наши решения и наше отношение к вещам здесь и сейчас и создают цепь и поток последующих событий, то что воспринимается неВидящими судьбой, фатумом, предопределённостью. Поэтому её можно и предсказать, если хорошо знать развитие этих течений в причинно-следственных связях.

     То что ты описал это всё нужно самому прожить и увидеть, просто информации будет не достаточно для осознания этого. Вообще надо всё на себе проверять, рождать, как говориться опыт, который и даёт настоящие Знания. Философствуя на диване не получишь полноту переживаний и ощущений, а народ в основном читает о приключених, о чужих жизнях, судбах, чужом Пути, а сейчас даже и это редко делают - стараются по фильмам предмет интереса изучать. Скоро по клипам будут...

P.S.
Сегодня ездил  на лисопеде в лес км. 15 до карьера каменного, окунулся три раза, на бережку сделал зарядку, хоть и пар изо рта шёл - водичка ещё не как в проруби, но уже хорошо освежает и тонизирует. Но разве это такие уж суровые мужские практики? Каждый может, если не будет думать, что его непременно хворь одолеет...

 
$DEL_ENTRY_FIELD$
ЛеснаяДата: Четверг, 01.10.2015, 15:02 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
veter348
Тема физических дефектов, ведущих к психологическим проблемам, мне знакома близко. Когда неосторожные фразы окружения ложатся тяжелым блоком на неокрепшую психику подростка. А сами ситуации загоняются глубоко в подсознание и забываются – остается только психоэмоциональное состояние. Проработать проблему можно путем перепросмотра, обнаружения ситуации, ее вызвавшей, и мыслительного анализа, отрешившись от вовлеченности в ситуацию, разглядывая ее с разных ракурсов, порой немыслимых для себя (переступая через свою стереотипичность мышления), и в результате становится виден выход. Ну и действовать в соответствии с увиденным выходом, что, кстати, непросто, поскольку "старое" мышление продолжает тянуть в привычную негативную действительность. У меня ушел год, чтобы избавится от этой психологической проблемы детства, связанной с физическим дефектом (когда я ее вдруг обнаружила). А сформулировать, как я это сделала – я только сейчас могу, тогда это все прошло интуитивно.
Таким же образом происходит различение ложных целей от истинных. Процесс этот сложный, порой болезненный. Я думаю, что говоря об обращении взора вовнутрь себя можно говорить о воспитании Человеком самого себя, т.е. по заявленной соседней теме этого форума.

феникс
По поводу женских практик. Я делала так называемые "магические пассы" по Тайше Абеляр. Затем я стала пробовать другие различные практики разных учений. У даосов я обнаружила потрясающую практику, которая называется "яичниковое дыхание". Когда я стала ее исполнять, я поняла, что это повторение моего любимого упражнения по Тайше Абеляр, только лучше расписана техника его исполнения, объясняется, куда и зачем происходит движение энергии и т.п. Подходит для женщин репродуктивного возраста, основывается на работе с мощной созидающей энергией яйцеклетки и яичников.
Далее, спустя какое-то время, однажды дома, я включила музыку и, танцуя, сделала несколько упражнений. Мне понравилось! Теперь я так "танцую" почти каждый день. Часто после таких "танцев" получаются хорошие глубокие медитации.
P.S. в первые два теплых денька я доходила до карьера, но окунала только руки до локтя и ноги до колен. На третий день я надела купальник и даже поплавала, метров 5 проплыла (трижды). По моим ощущениям, вода градусов на 11-12, потому что в холодные июльские дни я купалась в Увильдах, там вода была 13-14 градусов (измеряли). Ну а сейчас ненамного холоднее…


Добавлено (01.10.2015, 15:02)
---------------------------------------------
Еще подумалось...
Вчера шла по нашему сосновому бору босиком по тропе. За мной шла пара - мужчина и женщина моих лет. Женщина говорит мужчине "Как приятно, наверное, пройтись босиком по мягкой хвое..." Мужчина отвечает: "А если на шишку наступишь?" Она: "Так смотреть под ноги, чтобы не наступить..." Мы шли рядом достаточно долго, но женщина так и не сняла обувь и не ощутила, как это приятно. В связи с этим у меня и возник вопрос - почему, даже почувствовав отличие истинного от ложного, большинство людей "так и не снимает обувь", продолжает действовать в русле ложного? И только единицы способны начать работать над собой.

Наверное, лучше перейти в соседнюю тему?

Сообщение отредактировал Лесная - Четверг, 01.10.2015, 15:48
 
$DEL_ENTRY_FIELD$
фениксДата: Четверг, 01.10.2015, 20:34 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 33
Статус: Offline
С вопросами развития и личных находок, лучше конечно в соседнюю тему, но туда пока никто ничего не добавил, и у меня сейчас со временем дефицит, а задумок и разных тем ещё много на подходе. Так что милости просим - спрашивайте или дополняйте, я вижу тебе есть что сказать!

А по поводу нерешительности людей: Большинству людей, в силу заложенных принципов взаимодействия с миром, заложено подчинение на подсознательном уровне, поэтому им даже примера не достаточно, необходим посыл, приказ более "компетентного" индивида. Нужны герои, которые зажигают и вдохновляют. Однако, хоть пример и бывает заразителен -
Мало кто имеет смелость, даже повторить, не то что самому начать глубоко исследовать предмет вопроса. Нужны лидеры, поводыри и то у людей, как и в любое смутное время, последние тенденции - спрятаться в норке в своём маленьком семейном мирке и никуда не высовываться. Они думают "мой дом - моя крепость" это даёт иллюзию безопасности. Только молодёжь без башенная, ещё способна лезть на рожон, но сами понимаете к чему это приводит - большинство из них не доживает до зрелости. Зачем доживать? Живи быстро умри красиво? Да хотя бы, чтобы сказать таким же как они - не делайте глупости не поддавайтесь на понт, ни какой понт не стоит жизни. И не стоит упущенных открытий и возможностей, связанных с опытом и развитием.
Ну это и так всем понятно и очевидно из жизни, а вот почему такое с нами происходит, почему мы следуем какому-то "протоколу" в сознании и, как из этого выбираться - хороший вопрос! Может кто-нибудь сделает предположения?

 
$DEL_ENTRY_FIELD$
Форум » Филосовские сказки » Жизнь и смерть » Счёты с жизнью (Откуда берутся суицидники)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |